Творческие вечер советского поэта и прозаика Николая Димчевского

Приглашаем Вас в одну из самых уютных площадок столицы для погружения в удивительную атмосферу, где смешаются стихи ХХ века и музыка ХХI. Впервые вживую прозвучат песни и городские романсы о путешествиях, любви к миру, природе, женщине. Творческий секстет из профессиональных музыкантов и актеров сумеет создать настроение созвучное последнему дню весны.

Концерты 12+

31 мая (вторник) в Павильоне “Книги” РОСИЗО (ВДНХ, пр-т Мира, 119, стр. 516) - пройдет творческий вечер, посвящённый поэтическому наследию писателя, переводчика, журналиста, фотохудожника Николая  Димчевского (1926–2002). Начало в 19.00. 

Приглашаем Вас в одну из самых уютных площадок столицы для погружения в удивительную атмосферу, где смешаются стихи ХХ века и музыка ХХI. Впервые вживую прозвучат песни и городские романсы о путешествиях, любви к миру, природе, женщине. Творческий секстет из профессиональных музыкантов и актеров сумеет создать настроение созвучное последнему дня весны. 

“Сначала мы играли небольшие квартирники в Петербурге. Пели веселые романсы, такие как "Индианка", "Ночные кошмары", конечно, исполняли и щемящие философские "Выйграл", "Человек", "Медный мед". Со временем некоторые стихотворения стали обретать новые музыкальные решения. Например, песня "Тянусь я не смело" похожа на песни, которые обычно поют у костра, а "Городишко просяно-овсяный" имеет мотивы стиля регги. Все эти музыкальные разнообразия позволяют стихам Николая Димчевского звучать и сейчас, в новом времени, при этом сохраняя свою аутентичную атмосферу. Мне, как композитору, было важно сохранить ту душевность и мелодичность, которая была в них заложена. Надеюсь, у меня получилось”. 

Автор музыки, актер Михаил Поляков 

Имя поэта и прозаика Николая Димчевского было широко известно во второй половине ХХ века по всему Союзу. Произведения писателя можно было найти на страницах ведущих советских изданий.  

Николай Владимирович являлся ярким представителем советской интеллигенции. Он родился в Москве, в семье инженера-строителя и медсестры. В 1944 году, по счастливой случайности, его стихи попали в руки к А.Н. Толстому, последующая встреча с которым стала настоящим уроком мастерства.  

Заканчивает философский факультет МГУ. Много работает и путешествует: ходит на тральщиках в Баренцевом море, на танкере – по Лене, с пограничным кораблём – от Сахалина до Чукотки, кочует с оленеводами Полярного Урала – и всё это время пишет стихи. При жизни писателя увидели свет 12 книг. Ему также принадлежит несколько переводов с английского Мелвилла, Брэдбери, Киплинга и Монсаррата. 

Николая Владимировича можно считать ярким представителем “шестидесятников”. Чёткая жизненная позиция, прямолинейность, оптимизм, вера в лучшее, борьба с трудностями, стойкость, честность, целеустремленность, многогранность и огромный творческий диапазон — все эти черты нашли свое отражение в личности и творческом наследии поэта. 

12+

Поделиться:

689 дней назад
31 мая 2022, начало в 19:00

Москва
ВДНХ, пр-т Мира, 119, стр. 516
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов